ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GSR400
スズキGSR400は、軽量・高剛性フレームと、フューエルインジェクションシステム(燃料噴射装置)を搭載したDOHC 4バルブエンジンを搭載。燃料タンクカバーにはめ込んだフロントターンシグナルランプや、被視認性とデザイン性を両立させたリヤターンシグナルランプ、サイレンサーをシート下に設置したセンターアップマフラーなどを特徴とする。今回ボディカラーは、「パールミラージュホワイト」、「パールネブラーブラック」そして新色の「サンダーグレーメタリック」を設定した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GSR400 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | EBL-GK7EA |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 210 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2090 mm × 795 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 32.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年03月31日 |
| メーカー希望小売価格 | 829,500 円 GSR400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・直列4気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 12.2 |
| 内径(ボア) | 54.6 mm |
| 行程(ストローク) | 42.5 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.9 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 45 kw (61 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | 39 N・m (4.0 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | 32.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 15 分 |
| トレール | 104mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.785 2速 2.000 3速 1.600 4速 1.363 5速 1.208 6速 1.086 |
| 1次減速比 | 1.926 |
| 2次減速比 | 3.357 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |