ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GSF750
1200で登場したスポーツネイキッド、GSFのヒットで、さらに扱いやすいクラスを、と生まれたのがこのGSF750だ。油冷DOHC4バルブ4気筒エンジンにはステンレス製パイプとアルミサイレンサーを組み合わせた4in1エキゾーストを採用。パワフルな1200に対し、車体側でもリヤタイヤのサイズやフロントフォークのサイズを最適化して、乗り味に軽快さと安定感のバランスを上手くとったバイクだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GSF750 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | GR7EA |
| 総排気量 | 749cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2090 mm × 770 mm × 1095 mm |
| 定地燃費 | 35.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年01月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 649,000 円 GSF750の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 油冷・4サイクル・4気筒 |
| 総排気量 | 749cc |
| 圧縮比 | 10.7 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.7 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | CVK32 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 4.7 L |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (77 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | (6.5 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 35.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 108mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17 |
| タイヤサイズ(後) | 150/70ZR17 |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 2.062 3速 1.647 4速 1.400 5速 1.227 6速 1.095 |
| 1次減速比 | 1.744 |
| 2次減速比 | 2.866 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |