ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GSF1200S
リヤにリンク式モノサスペンションを備えるスポーツネイキッド、GSF1200をベースに高速道路の走行やツーリングでの疲労を軽減してくれるハーフカウルを備えたモデルがこのGSF1200Sだ。GSX-Rシリーズを起源にした油冷DOHC4バルブ4気筒エンジンは、トルクフルな特性を与えられ、軽量な車体に力強い加速力を与えている。タンクなどの外装パーツと同色となるフレームなど、このバイクの個性も多く、ファンは多い。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GSF1200S |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | GV75A |
| 総排気量 | 1156cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2105 mm × 785 mm × 1210 mm |
| 定地燃費 | 27.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年02月29日 |
| メーカー希望小売価格 | 818,000 円 GSF1200Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 油冷・4サイクル・4気筒 |
| 総排気量 | 1156cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BST36 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 4.6 L |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (97 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (9.8 kg・m) / 4000 rpm |
| 燃費 | 27.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 109mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17 |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17 |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板ダイヤフラムスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.384 2速 1.631 3速 1.250 4速 1.045 5速 0.913 |
| 1次減速比 | 1.565 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |