ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GS50
コンパクトなロードスポーツはいつの時代もファンの心をつかんで放さない。このGS50はビジネス系のエンジンをベースに、専用の吸排気系の採用で、パワー&トルクともに高回転高出力化している。トランスミッションは、ロータリー式から4速リターンへと変更され、クラッチ操作と合わせてスポーツバイクとしての面白さを堪能させてくれる。前後14インチのホイールを履くボディは、コンパクトで足つき性もいい。遠出にでも便利な8リットル入りタンクを採用する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GS50 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-NA41A |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1730 mm × 685 mm × 930 mm |
| 定地燃費 | 95.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年02月26日 |
| メーカー希望小売価格 | 208,950 円 GS50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM14 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.7 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 3.7 kw (5.0 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 4.3 N・m (0.44 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 95.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 74mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/90-14M/C 34P |
| タイヤサイズ(後) | 80/90-14M/C 40P |
| ブレーキ(前) | リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段リターン |
| 変速比 | 1速 3.400 2速 1.933 3速 1.315 4速 1.095 |
| 1次減速比 | 3.842 |
| 2次減速比 | 3.153 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |