ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GS400E
かつての名車、GS400と同じネーミングを持つこのロードスポーツは、ツインスパー風スチールフレームに、空冷DOHC2バルブ2気筒エンジンを搭載するベーシックなモデルだ。トルクフルな特性ながら、高回転まで楽しめるエンジンは、180度クランクのエンジンが発するパルス感とグッドハンドリング、装備にも不満のないモデルに仕上がっている。スペックでは見えてこない乗り味で選びたいミドルクラスのバイクだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GS400E |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | GK54A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2085 mm × 725 mm × 1050 mm |
| 定地燃費 | 45.0 km/L |
| 発売年月 | 1993年11月27日 |
| メーカー希望小売価格 | 429,000 円 GS400Eの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・並列2気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 9.1 |
| 内径(ボア) | 71.0 mm |
| 行程(ストローク) | 50.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BST33,TWIN |
| 点火方式 | フル・トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.2 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (39 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | (3.2 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 45.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 95mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-17 62H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板・コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式・6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.461 2速 1.777 3速 1.380 4速 1.125 5速 0.961 6速 0.851 |
| 1次減速比 | 2.714 |
| 2次減速比 | 2.800 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |