ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GN125E
80年代のアメリカンスタイルをもった定番モデル。空冷4サイクルOHC2バルブ単気筒エンジンは、5速リターントランスミッションとの組み合わせにより、街中で軽快な走りを見せてくれる。星型をしたダイキャストホイールなど、125クラスとしては充実した装備をもつ。車体は軽く、ハンドリングも素直で、一体感のある走りを楽しめる。燃費もよくティアドロップ型の燃料タンクを満タンにすると、かなりの航続距離が可能だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GN125E |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | NF41A |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1945 mm × 815 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 64.0 km/L |
| 発売年月 | 1995年02月22日 |
| メーカー希望小売価格 | 259,000 円 GN125Eの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4ストローク・単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 57.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BS26(SU) |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (13 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | (1.0 kg・m) / 8500 rpm |
| 燃費 | 64.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 28 度 / 30 分 |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-18 42P |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-16 52P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式・多板・コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式 |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 1.857 3速 1.368 4速 1.095 5速 0.913 |
| 1次減速比 | 3.470 |
| 2次減速比 | 2.928 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |