ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > DR-Z50
子供用オフロードバイク「DR-Z50」は、二輪車操作の基本が学べて気軽に楽しめる軽量・コンパクトな車体のオフロードバイク。4ストローク49cm3エンジンを搭載し、クラス唯一のセルスターター・キック併用のエンジン始動方式や、変速機にニュートラル位置の分かりやすいボトムニュートラル式3速リターンなどを採用、始動性や使い勝手を高めている。また、接触時の火傷低減に配慮をしたエキゾーストパイプカバーや、スロットル開度を調整できるスロットルリミッターなど装備。今回、新グラフィックデカールを採用し、精悍さとコンパクトさを際立たせた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | DR-Z50 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | JA42A |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 54 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1320 mm × 580 mm × 790 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年10月11日 |
| メーカー希望小売価格 | 189,000 円 DR-Z50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒・OHC |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 9.7 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | MIKUNI VM13 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ウエットサンプ |
| 始動方式 | キック・セルフ併用式 |
| エンジンオイル容量 | 0.6 L |
| 燃料タンク容量 | 3 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 2.9 kw (3.9 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | 3.4 N・m (0.35 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 36mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-10 33J |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-10 33J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式3速リターン ボトムニュートラル |
| 変速比 | 1速 3.400 2速 1.812 3速 1.200 |
| 1次減速比 | 3.823 |
| 2次減速比 | 2.833 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |