ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > DR-Z400
水冷4サイクルDOHC4バルブエンジンを搭載したオフロード専用のエンデューロバイク。ストリート用のDR-Z400Sのべースでもあるこのモデルは公道走行用ではなく、クローズドコース用だ。それだけにオフロード性能はより高められている。オフロード専用タイヤの装備とライディングポジション優先のハイシートをフィットさせ、戦闘的なライポジを造り出している。また、公道の規制がない分、吸排気系チューンにより、パワー&トルクもさることながらレスポンスも鋭い。トランスポーターとともにオフロードパークで過ごす休日には最高のパートナーとなる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | DR-Z400 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | DK42A |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2235 mm × 825 mm × 1245 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2000年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 648,000 円 DR-Z400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 12.2 |
| 内径(ボア) | 90.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | FCR39 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ドライサンプ式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.9 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 36 kw (49 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 42.7 N・m (4.4 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 20 分 |
| トレール | 122mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 110/100-18 64M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.285 2速 1.733 3速 1.375 4速 1.090 5速 0.863 |
| 1次減速比 | 2.960 |
| 2次減速比 | 3.357 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |