ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > DR-Z400S
今回、ニューグラフィックを採用して登場したスズキDR-Z400S。水冷4サイクルDOHC 4バルブ単気筒エンジン、シリンダーには放熱性、耐久性に優れるSCEM(Suzuki Composite Electrochemical Material)メッキシリンダーを採用している。フロントフォークにはインナーチューブ径49mmの正立式カートリッジタイプを、減衰力は圧側13段・伸側16段に調整可能。リヤサスペンションはシリンダー径46mmのピギーバック式+大型角断面アルミスイングアーム。イニシャルは無段階、減衰力は圧側12段・伸側は13段に調整できる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | DR-Z400S |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BC-SK43A |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 141 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2310 mm × 875 mm × 1225 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2008年05月23日 |
| メーカー希望小売価格 | 690,900 円 DR-Z400Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 内径(ボア) | 90.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR36 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | ドライサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.9 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 29 kw (40 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 39 N・m (4.0 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 45 分 |
| トレール | 117mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21M/C 51P |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-18M/C 65P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.285 2速 1.733 3速 1.375 4速 1.090 5速 0.863 |
| 1次減速比 | 2.960 |
| 2次減速比 | 2.866 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |