トップ > スズキ(SUZUKI) > DR-Z400E
スズキ(SUZUKI) DR-Z400E
DR-Z400E関連商品を楽天市場で探す
【DR-Z400Eの新車・中古車情報を楽天市場で見る
DR-Z400Eは、軽量コンパクトな車体と、36kW(49PS)を発揮する4ストロークDOHCエンジン。鋭いスロットルレスポンスとスムーズな出力特性を生む、ケイヒンFCR39フラットバルブキャブレター採用。潤滑方式はドライサンプ式を採用し、クランクケースのコンパクト化とマシンの低重心に貢献し、良好なコントロール性を実現する。前後サスペンションには、伸圧減衰アジャスターを、ゼッケンプレート風の左側フレームカバーにはエアクリーナーのメンテナンスが容易なクイックリリース機構を採用する。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 12.2 |
| 内径(ボア) | 90.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | ケーヒンFCR39 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ドライサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 36 kw (49 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 43 N・m (4.4 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 110/100-18 64M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
DR-Z400E関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ