ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > DF200E
SX200からジェベル200へと派生したコンパクトかつパワフルな走りを見せる空冷OHC2バルブ単気筒エンジンを搭載するDF200Eは、その装備でヘビーデューティなアウトドアトランスポーターをイメージさせる1台だ。トルクフルでトップ30km/h程度からでも滑らかな加速をする、扱いやすいエンジン特性と、足つき性のよい車体との組み合わせは、街中から足場の悪いオフロードまで軽快に走ることができる。前後のキャリア、大型マッドフラップ付フェンダーなど、装備の充実も頼もしい。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | DF200E |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-SH42A |
| 総排気量 | 199cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2200 mm × 805 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | 53.4 km/L |
| 発売年月 | 2000年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 370,000 円 DF200Eの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・単気筒 |
| 総排気量 | 199cc |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BST31 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 15 kw (20 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 18 N・m (1.8 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 53.4 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 29 度 / 00 分 |
| トレール | 112mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-21 44P |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-18 56P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 1.933 3速 1.437 4速 1.095 5速 0.913 |
| 1次減速比 | 3.157 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |