ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > DF125E
ジェベル125をベースにアウトドア用にヘビーデューティな装備を加えたのが、DF125Eだ。角形の大型パイプキャリアを備え、アウトドア用のクーラーボックスも運べるほどのラゲッジスペースを持つ。ライトフレームの上にも小物を載せるのに重宝するコンパクトなキャリアを装備。また、前後のフェンダーにはマッドフラップが追加され、荷物が汚れるのを防いでいる。カラーリングも迷彩色や蛍光オレンジなど、アウトドアから抽出されたカラーを採用する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | DF125E |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | SF44A |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2200 mm × 805 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | 54.3 km/L |
| 発売年月 | 1997年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 345,000 円 DF125Eの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 57.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BST31 |
| 点火方式 | DC-CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (14 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | (1.1 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 54.3 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 29 度 / 00 分 |
| トレール | 112mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-21 44P |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-18 51P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 1.857 3速 1.368 4速 1.095 5速 0.923 6速 0.833 |
| 1次減速比 | 3.470 |
| 2次減速比 | 3.312 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |