ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > Bandit250VZ
バンディット250VZの特徴は、ラインナップの中でもよりスポーティなキャラクターを加味した装備をもっているところである。まず、視覚的にも印象的なコンパクトなビキニカウルでハンドル回りを引き締める。また、バータイプのハンドルから、セパレートタイプのハンドルに変更することで、ライディングポジションもVZ専用のものとなっている。エンジンは可変バルブシステムを与えられた水冷4サイクルDOHC4バルブ4気筒というハイメカを搭載する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Bandit250VZ |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | GJ77A |
| 総排気量 | 248cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2050 mm × 720 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 41.0 km/L |
| 発売年月 | 1997年02月28日 |
| メーカー希望小売価格 | 555,000 円 Bandit250VZの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・4気筒 |
| 総排気量 | 248cc |
| 圧縮比 | 12.5 |
| 内径(ボア) | 49.0 mm |
| 行程(ストローク) | 33.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BST29 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.4 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 14000 rpm |
| 最大トルク | (2.5 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 103mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70R17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 150/60R17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 2.200 3速 1.722 4速 1.450 5速 1.285 6速 1.150 |
| 1次減速比 | 2.285 |
| 2次減速比 | 3.615 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |