ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > Bandit1250 ABS
【Bandit1250 ABSの新車・中古車情報を楽天市場で見る
「バンディット1250 ABS」は、水冷エンジンを搭載、中低速からの力強いトルク感と扱いやすさをより進化させるとともに、動力性能と静粛性を高めた。さらに、高速走行時の快適性を向上させる6速トランスミッションや、ライダーのブレーキ操作を補助する電子制御式ABSを標準装備するなど、ツーリングや二人乗りでの走行に快適な大型スポーツバイクとした。ライダーの体格に併せてシート高を二段階(795/815mm)に手動調節できる可変シート高機構を採用。ボディカラーは、「パールネブラーブラック」と、「サンダーグレーメタリック」を採用。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Bandit1250 ABS |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | EBL-GW72A |
| 総排気量 | 1254cc |
| 車両重量 | 250 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2145 mm × 790 mm × 1095 mm |
| 定地燃費 | 27.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年06月08日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,018,500 円 Bandit1250 ABSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・直列4気筒/DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 1254cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 64.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 74.0 kw (100.0 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 107 N・m (10.9 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 27.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 20 分 |
| トレール | 104mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク(ABS付) |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.076 2速 2.058 3速 1.550 4速 1.304 5速 1.160 6速 1.071 |
| 1次減速比 | 1.537 |
| 2次減速比 | 2.277 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |