ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > Bandit1200S
スズキ自慢の油冷エンジンを搭載するビッグモデル。ステンレス製エキゾーストパイプを採用した4in1マフラーや、走行風圧を軽減してくれるシャープなデザインのハーフフェアリングで個性を打ち出す。ライダーシートは、そのシート高を770mmと790mmに簡単に調整できるのもバンディットの大きな特徴だ。車重も215?と軽く、ライポジもコンパクト。バイクとの一体感を得やすくなっている。エンジン、シャシーなど各部をスリム化。実は扱いやすいビッグバイクの最右翼なのだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Bandit1200S |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BC-GV79A |
| 総排気量 | 1156cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2130 mm × 790 mm × 1235 mm |
| 定地燃費 | 26.5 km/L |
| 発売年月 | 2006年09月22日 |
| メーカー希望小売価格 | 945,000 円 Bandit1200Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 油冷・4サイクル・4気筒 |
| 総排気量 | 1156cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR36 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 4.6 L |
| 燃料タンク容量 | 20 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 74 kw (100 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 93 N・m (9.5 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 26.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 20 分 |
| トレール | 104mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板ダイヤフラムスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.384 2速 1.631 3速 1.200 4速 0.956 5速 0.833 |
| 1次減速比 | 1.565 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |