ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > ACROSS
水冷4サイクルDOHC4バルブ4気筒というスポーツバイクのアイコン的パワーユニットを搭載するこのアクロス。250?クラスではユニークなユーティリティを追求したことで知られている。通常、燃料タンクのある場所に、大きなメットインスペースを設け、燃料タンクをシート下に移設。これにより、より重心を低くすることに成功。乗り味も軽快さの中に安定感があるものとなっている。カウルを始めボディパネルが連続するフルカバードボディを採用するのも特徴だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ACROSS |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | GJ75A |
| 総排気量 | 248cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2020 mm × 695 mm × 1135 mm |
| 定地燃費 | 45.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年05月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 558,000 円 ACROSSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・4気筒 |
| 総排気量 | 248cc |
| 圧縮比 | 12.5 |
| 内径(ボア) | 49.0 mm |
| 行程(ストローク) | 33.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSW27 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.2 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 13500 rpm |
| 最大トルク | (2.7 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | 45.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 2.200 3速 1.722 4速 1.450 5速 1.285 6速 1.150 |
| 1次減速比 | 2.285 |
| 2次減速比 | 3.769 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | ● |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |