ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > 250SB
スズキとカワサキがOEM供給を行う契約のもと実現したモデルで、D-TRACKERのスズキ版モデルとなる。水冷4サイクルDOHC4バルブエンジン、ペリメターフレーム、そして前後に17インチのロードホイールを履き、軽快にストリートを走るパフォーマンスは、このモデルの魅力だ。左右2本のメインフレームのレールの間に燃料タンクを納めるスリムな設計で、そのルックス、走りのパフォーマンスはモタード系モデルの中でも一目置かれている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | 250SB |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-LX250L |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2065 mm × 790 mm × 1175 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年02月11日 |
| メーカー希望小売価格 | 519,750 円 250SBの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | CVK34 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 21 kw (29 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.5 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 74mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17M/C 54H |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-17M/C 62H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 2.000 3速 1.500 4速 1.250 5速 1.050 6速 0.904 |
| 1次減速比 | 2.800 |
| 2次減速比 | 2.785 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |