トップ > スズキ(SUZUKI) > ヴェクスター125
スズキ(SUZUKI) ヴェクスター125
ヴェクスター125関連商品を楽天市場で探す
【ヴェクスター125の新車・中古車情報を楽天市場で見る
原付二種クラスに様々な個性派スクーターを送り出すスズキ。中でもヴェクスター125は4サイクルエンジンを搭載するモデルの中ではコンパクトな1台といえる。先の尖ったノーズ、ハンドルカバーに取り付けられたヘッドライトなど、コンベンショナルなスタイルの中に剛性の高いフロントフォークや、制動力に優れたディスクブレーキを装備するなど、走りへの準備は万端だ。フロントキー付ボックスや、シート下、そしてリヤキャリアなど、積載性にも優れている。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 強制空冷・4サイクル・単気筒・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 10.2 |
| 内径(ボア) | 52.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BS26 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 8.8 kw (12 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 12 N・m (1.2 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 54.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-10 51J |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-10 51J |
| ブレーキ(前) | リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(エンジンユニット・スイング) |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式自動遠心シュータイプ |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ヴェクスター125関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ