ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > マローダー125
DF125と同型になる空冷4サイクルOHC2バルブエンジンを搭載する125?クルーザー、マローダー。略奪者を意味するなんともワルなネーミングだが、その迫力どおり、兄貴分となるマローダー250とほぼ同じボディサイズをもっている。ホイールベースが長く、ゆったりとしたスタイルがこのクラスの概念を飛び越えるバイクだ。クロームのライトケースが個性的なフロントマスクや、流れるようなリヤフェンダーなど、アメリカンのツボを抑えたルックスが魅力となる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | マローダー125 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | NF48A |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2180 mm × 815 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 53.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 336,000 円 マローダー125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 57.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BS26 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (12 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | (1.0 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 53.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.6 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / 30 分 |
| トレール | 140mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-16 59P |
| タイヤサイズ(後) | 130/90-15M/C 66P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 1.857 3速 1.368 4速 1.095 5速 0.913 |
| 1次減速比 | 3.470 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |