ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > ボルティー
トラディショナルなスタイルで気軽に乗りこなせる250ccバイク、スズキ「ボルティー」に白の特別バージョンを設定し発売。燃料タンク、シートカウル、フレームカバー、ヘッドランプハウジングなどを艶やかな光沢のある「パールグラスホワイト」塗装し、またファッションアイテムとして二輪車を使用する若者層へのアピールを図るため、燃料タンクには英文で「HOW ARE YOU」、「FINE THANK YOU」といったステッカーを貼り、アパレル感を取り入れている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ボルティー |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-NJ47A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2005 mm × 770 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 54.5 km/L |
| 発売年月 | 2003年05月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 375,900 円 ボルティーの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR32 |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.7 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 15 kw (20 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 21 N・m (2.1 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 54.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | − |
| キャスター | 28 度 / 25 分 |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-18 47S |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-17 61S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.687 3速 1.200 4速 0.952 5速 0.818 |
| 1次減速比 | 3.238 |
| 2次減速比 | 2.733 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |