ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > ボルティーTYPE II
【ボルティーTYPE IIの新車・中古車情報を楽天市場で見る
扱いやすい空冷4サイクルOHC4バルブ単気筒エンジンを搭載するボルティータイプ2の特徴は、持ち前の扱いやすいサイズの車体を、タイプ1の黒からカラフルなメタリックカラーへと変更。シートの表皮をブラウンとするなどしている。また、タンクデカールを立体的な物にするなど、高級感のある仕様になっているのが特徴だ。持ち前のリヤシート下の小物入れなど、ユーティリティ面などはそのまま踏襲されている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ボルティーTYPE II |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | NJ47A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2005 mm × 775 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 57.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 329,000 円 ボルティーTYPE IIの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BS34 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.7 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (20 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | (2.1 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 57.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 28 度 / 25 分 |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.0-18 47S |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-17 61S |
| ブレーキ(前) | 油圧ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.687 3速 1.263 4速 1.000 5速 0.818 |
| 1次減速比 | 3.238 |
| 2次減速比 | 2.733 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |