ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > バーディー50
「バーディー50」シリーズは、耐久性の高さに加え、軽量ボディと足つき性の良いシート高を持つ、50cc 4サイクルエンジンのビジネスバイク。今回の一部改良では、フューエルインジェクションシステム(燃料噴射装置)を採用し、優れた始動性と低燃費を実現するとともに、燃料計をスピードメーター内に装備し、見やすくするなどの改良を施した。また、メッキを施したマフラーカバーを装着。「新聞バーディー50」「新聞バーディー50 グリップヒーター付」は、手元灯の角度を変更したことで、暗いときでもフロントバスケット内を見やすくした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | バーディー50 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | JBH-BA43A |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1805 mm × 650 mm × 995 mm |
| 定地燃費 | 106.0 km/L |
| 発売年月 | 2008年03月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 215,250 円 バーディー50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 9.7 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | − |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | キック・セルフ併用式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 2.5 kw (3.4 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 3.6 N・m (0.37 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 106.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 15 分 |
| トレール | 55mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/90-14M/C 34P |
| タイヤサイズ(後) | 80/90-14M/C 40P |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式自動遠心シュータイプ |
| 変速機形式 | 3段ロータリー式 |
| 変速比 | 1速 3.400 2速 1.812 3速 1.142 |
| 1次減速比 | 3.823 |
| 2次減速比 | 3.416 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |