ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > バンバン200
70年代スタイルをモチーフに、ストリートモデルに仕上げたのが「バンバン200(VanVan200)」。エンジンは優れた始動性を実現するフューエルインジェクションを装着した、空冷4サイクルOHC2バルブ単気筒。アルミシリンダーにメッキを施し、フリクションロスの低減とオイル消費を抑える加工を施す。ファットなタイヤとカラフルなストライプをまとった個性的なスタイルをもち、今回新たなグラフィックでニューモデルを設定した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | バンバン200 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | JBK-NH42A |
| 総排気量 | 199cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2140 mm × 865 mm × 1125 mm |
| 定地燃費 | 51.5 km/L |
| 発売年月 | 2009年11月24日 |
| メーカー希望小売価格 | 397,950 円 バンバン200の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 199cc |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 12 kw (16 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 15 N・m (1.5 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 51.5 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 91mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/80-18M/C 66P |
| タイヤサイズ(後) | 180/80-14M/C 78P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 1.933 3速 1.437 4速 1.095 5速 0.913 |
| 1次減速比 | 3.157 |
| 2次減速比 | 3.066 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |