ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > バンバン200Z
前輪に130/80-18、後輪に180/80-14というワイドタイヤを履くバンバン200Z。かつてのレジャーバイク、バンバンシリーズが持つバルーンタイヤを履くオールテレーンビークル的なイメージをそのまま受け継いだのが現在のバンバンだ。この200Zは、タックロールシートの採用を始め、トライバル模様をタンクに入れた塗装など、よりストリートカスタムを意識した仕上がりとなっている。外装、装備も極力シンプルにし、メーター回りも必要最小限にまとめている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | バンバン200Z |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-NH41A |
| 総排気量 | 199cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2100 mm × 865 mm × 1125 mm |
| 定地燃費 | 49.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年02月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 366,450 円 バンバン200Zの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 199cc |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BS26 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 12 kw (16 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 15 N・m (1.5 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 49.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 91mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/80-18M/C 66P |
| タイヤサイズ(後) | 180/80-14M/C 78P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 1.933 3速 1.437 4速 1.095 5速 0.913 |
| 1次減速比 | 3.157 |
| 2次減速比 | 3.066 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |