ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > デスペラード800
ロー&ロング、ストロングをテーマにデザインされたデスペラード800。200kgをわずかに越える車重は、このクラスのクルーザーモデルとしては軽量である。しかもイントルーダーからの系譜を持つ水冷4サイクルOHC4バルブV型2気筒エンジンが生み出すパワーとトルクは低回転から中速回転域、そして高回転までスムーズに回り、トルクの落ち込みが少ないパフォーマンスが自慢。シャシー性能も高く、フィールドを問わず走りを楽しめる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | デスペラード800 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | VS53B |
| 総排気量 | 805cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2365 mm × 750 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 38.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年11月28日 |
| メーカー希望小売価格 | 698,000 円 デスペラード800の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・V型2気筒 |
| 総排気量 | 805cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 83.0 mm |
| 行程(ストローク) | 74.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | F:BDS36、R:BS36 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.5 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (50 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | (6.6 kg・m) / 4500 rpm |
| 燃費 | 38.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / 00 分 |
| トレール | 146mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16 67H |
| タイヤサイズ(後) | 150/90-15M/C 74H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.461 2速 1.578 3速 1.200 4速 0.956 5速 0.800 |
| 1次減速比 | 1.886 |
| 2次減速比 | 3.200 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |