ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > デスペラード400X
「ならず者」をモデル名にしたデスペラード。特にこのデスペラードXではそのイメージがより強調されている。ビレット風キャストホイールを取り入れたほか、ビキニカウルとアンダースポイラーをマッチさせて、パフォーマンス系カスタムの流れを上手に取り入れている。倒立フォークを使った剛性感の高いハンドリングはデスペラードの美点のひとつで、高回転までトルク感が途切れることなく回るエンジンとの組み合わせで、ワインディングでも楽しめるタイプである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | デスペラード400X |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | VK52A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2360 mm × 750 mm × 1140 mm |
| 定地燃費 | 38.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年05月27日 |
| メーカー希望小売価格 | 639,000 円 デスペラード400Xの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・V型2気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 65.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | F:BDS32/R:BS32 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.5 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (33 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | (3.3 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 38.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / 00 分 |
| トレール | 146mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16 67H |
| タイヤサイズ(後) | 150/90-15M/C74H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.461 2速 1.578 3速 1.200 4速 0.956 5速 0.800 |
| 1次減速比 | 2.342 |
| 2次減速比 | 3.333 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |