ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > デスペラードワインダー
ドラッグレーサーを思わせるパフォーマンス系クルーザー、デスペラード。そのラインナップに加わったワインダーは、性能という爪を隠しつつ、ワイルドさを強調するパッケージになっている。キャストホイールに変えて、ワイドスタンスの正立フォークの先にスポークホイールを履く。エンジン回り、フェンダーステーなどに黒の結晶塗装を施すことで、力強さと質感の両方を表現。低回転から高回転まで気持ちよく回るエンジンとの組み合わせで、スポーティな走りはそのまま。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | デスペラードワインダー |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | VK52B |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2390 mm × 870 mm × 1175 mm |
| 定地燃費 | 38.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年05月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 639,000 円 デスペラードワインダーの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・V型・2気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 65.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | F:BDS32/R:BS32 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.5 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (38 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (3.4 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 38.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / 00 分 |
| トレール | 138mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57H |
| タイヤサイズ(後) | 150/90-15M/C 74H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.461 2速 1.578 3速 1.200 4速 0.956 5速 0.800 |
| 1次減速比 | 2.342 |
| 2次減速比 | 3.333 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |