トップ > スズキ(SUZUKI) > チョイノリ
スズキ(SUZUKI) チョイノリ
チョイノリ関連商品を楽天市場で探す
【チョイノリの新車・中古車情報を楽天市場で見る
国内生産ながら構造をシンプルにして価格をグッと抑えたことで話題になったチョイノリ。ファニーなフロントマスクとシートの後ろですっぱり切り落とされたような割り切りのよいデザインが印象的。エンジンは空冷4サイクルエンジン。これにベルトマチックを組み合わせ、2馬力の出力を効率的に活用する。リヤタイヤにはサスペンションがないため、乗り心地が心配になるが、厚手のシートの恩恵でさほど気にならない。コンパクトな車体は、街のどんな場面でも軽快性を発揮する。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 4ストローク・空冷・単気筒 OHV・2バルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 8.4 |
| 内径(ボア) | 36.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM12 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.4 L |
| 燃料タンク容量 | 3 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 1.5 kw (2.0 ps) / 5500 rpm |
| 最大トルク | 2.9 N・m (0.30 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 76.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.6 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 71mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/90-10 35J |
| タイヤサイズ(後) | 80/90-10 35J |
| ブレーキ(前) | リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式自動遠心シュータイプ |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 4.272×3.272 |
| 無段変速車変速比 | 2.260〜0.882 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
チョイノリ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ