トップ > スズキ(SUZUKI) > チョイノリSS
スズキ(SUZUKI) チョイノリSS
チョイノリSS関連商品を楽天市場で探す
【チョイノリSSの新車・中古車情報を楽天市場で見る
シンプルきわまりないスタイルでお馴染みのチョイノリから、ステップボードとフロントボディ一体となる部分を外し、チョイノリネイキッドとでも呼びたくなるスタイルにしたのがこのSSだ。丸形ライトをフロントタイヤのすぐ上に取り付け、T字型のフラットバーのハンドルにウインカを装着。燃料タンク、シート、灯火類が一体になった部分はそのままだが、床下にあるエンジン、サイレンサーもむき出しにしたのが印象的。セルモーターを装備し、イージースタートが可能になっている。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 8.4 |
| 内径(ボア) | 36.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM12 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 0.4 L |
| 燃料タンク容量 | 3 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 1.5 kw (2.0 ps) / 5500 rpm |
| 最大トルク | 2.9 N・m (0.30 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 76.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.6 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 71mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/90-10 35J |
| タイヤサイズ(後) | 80/90-10 35J |
| ブレーキ(前) | リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式自動遠心シュータイプ |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 4.272×3.27 |
| 無段変速車変速比 | 2.260〜0.882 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
チョイノリSS関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ