トップ > スズキ(SUZUKI) > スカイウェイブ650 50th
スズキ(SUZUKI) スカイウェイブ650 50th
スカイウェイブ650 50th関連商品を楽天市場で探す
【スカイウェイブ650 50thの新車・中古車情報を楽天市場で見る
2003年、スズキがオートバイ事業に進出して50周年の節目に200台の限定で発売されたのがこのモデルだ。特徴はクリアコートを施したブラック塗装、電動格納式ミラー、パッセンジャー用のバックレストの装備、本皮風シート表皮の採用、マフラーエンドとヒートカバーにクロームメッキ部品を採用するほか、ライトスモークスクリーンや高級な仕上げを施したラゲッジスペースなど、スカイウェイブの最上級モデルを彩るのに相応しい装備を追加。エンブレムも専用のゴールド仕上げとなる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・2気筒 |
| 総排気量 | 638cc |
| 圧縮比 | 11.2 |
| 内径(ボア) | 75.5 mm |
| 行程(ストローク) | 71.3 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式燃料噴射 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.4 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 37 kw (50 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 60 N・m (6.1 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 27.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70R15M/C 56H |
| タイヤサイズ(後) | 160/60R14M/C 65H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心湿式多板 |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.333 |
| 2次減速比 | 3.986×1.566 |
| 無段変速車変速比 | 1.800〜0.465 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スカイウェイブ650 50th関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ