トップ > スズキ(SUZUKI) > スカイウェイブ400
スズキ(SUZUKI) スカイウェイブ400
スカイウェイブ400関連商品を楽天市場で探す
【スカイウェイブ400の新車・中古車情報を楽天市場で見る
進化したツーリング・スクーター「スカイウェイブ250/400」。剛性の高いフレームの採用や大径タイヤ(フロント14インチ・リヤ13インチ)が、高速走行時の快適性に貢献。水冷4サイクルDOHC4バルブ単気筒に電子制御フューエルインジェクションを組み合わせた、余裕のある走りや、優れた整流効果と高い防風性能で、ライダーの負担を軽減するロングスクリーン、大型のスピードメーターとタコメーターを中心に左右に燃料計、水温計を配したアナログ式4連メーターのインストルメントパネルなどを装着する。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 81.0 mm |
| 行程(ストローク) | 77.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 24 kw (32 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 34 N・m (3.5 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 34.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 20 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-14M/C 58S |
| タイヤサイズ(後) | 150/70-13M/C 64S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.214×2.666 |
| 無段変速車変速比 | 2.200〜0.839 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スカイウェイブ400関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ