ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > スカイウェイブ400 LTD ABS
スカイウェイブ400 LTD ABS関連商品を楽天市場で探す
【スカイウェイブ400 LTD ABSの新車・中古車情報を楽天市場で見る
大型スクーター「スカイウェイブ400リミテッド」は、高速巡航時に快適な大型風防、寒冷時のグリップヒーターやナックルバイザー(グリップ部分の風防)、二人乗りの快適性を高める大型のシーシーバー(背もたれ)を採用し、実用的装備を充実。制動時に前後の車輪速度を検知し、ブレーキの効きを自動的にコントロール、ロックを抑止する電子制御式ABSを標準装備。また触媒の大型化やO2フィードバック制御システムなどを採用し、排出ガス中の有害物質を低減させ、平成19年国内排出ガス基準に対応している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スカイウェイブ400 LTD ABS |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | EBL-CK45A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 227 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2270 mm × 825 mm × 1385 mm |
| 定地燃費 | 33.0 km/L |
| 発売年月 | 2011年01月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 787,500 円 スカイウェイブ400 LTD ABSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 81.0 mm |
| 行程(ストローク) | 77.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 23 kw (31 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 33 N・m (3.4 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 33.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 20 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-14M/C 58S |
| タイヤサイズ(後) | 150/70-13M/C 64S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク[ABS] |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク[ABS] |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.214×2.666 |
| 無段変速車変速比 | 2.200〜0.839 |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スカイウェイブ400 LTD ABS関連商品を楽天市場で探す