ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > スカイウェイブ400 タイプS ABS
スカイウェイブ400 タイプS ABS関連商品を楽天市場で探す
【スカイウェイブ400 タイプS ABSの新車・中古車情報を楽天市場で見る
キーレスシステムを採用し、利便性と盗難抑止というセキュリティ面からも機能を高めたスカイウェイブ400タイプS(SKYWAVE400 TYPE S)。パイプハンドルとロースクリーンの採用で、カスタムテイストを加味したモデル。リヤセクションのアンダースポイラーの採用もあって、全体的にプロポーションが低く構えた印象になっている。エンジンは水冷4サイクルDOHC4バルブ単気筒を搭載。収納力を追求した大容量のトランクスペースが装備されている。今回は、カラーにサンダーグレーメタリックを追加した3色を設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スカイウェイブ400 タイプS ABS |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | EBL-CK45A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 223 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2270 mm × 760 mm × 1225 mm |
| 定地燃費 | 33.0 km/L |
| 発売年月 | 2011年01月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 777,000 円 スカイウェイブ400 タイプS ABSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 81.0 mm |
| 行程(ストローク) | 77.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 23 kw (31 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 33 N・m (3.4 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 33.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 20 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-14M/C 58S |
| タイヤサイズ(後) | 150/70-13M/C 64S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク[ABS] |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク[ABS] |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.214×2.666 |
| 無段変速車変速比 | 2.200〜0.839 |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スカイウェイブ400 タイプS ABS関連商品を楽天市場で探す