ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > スカイウェイブ400 ウィンターバージョン
スカイウェイブ400 ウィンターバージョン関連商品を楽天市場で探す
【スカイウェイブ400 ウィンターバージョンの新車・中古車情報を楽天市場で見る
400?という、パワー、トルクにゆとりのあるエンジンを搭載したスカイウェイブ400。このモデルにシックな色調のカラーリングと、冬の移動を快適にする装備を加えたのがウインターバージョンだ。左側のハンドルスイッチ下にある温度調整付のダイヤルスイッチで作動するグリップヒーター(電熱式)を備え、寒冷時の手の冷えを抑えてくれる。これは冬季に限らず、秋から春まで役立つ装備で、標高の高い峠を越えるツーリングで効果を実感することができる。タンデムでも走りに余裕があるだけに、ロングツーリングもお手のものだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スカイウェイブ400 ウィンターバージョン |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BC-CK42A |
| 総排気量 | 385cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2260 mm × 825 mm × 1365 mm |
| 定地燃費 | 35.0 km/L |
| 発売年月 | 2001年11月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 619,000 円 スカイウェイブ400 ウィンターバージョンの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 385cc |
| 圧縮比 | 10.2 |
| 内径(ボア) | 83.0 mm |
| 行程(ストローク) | 71.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | CVK36 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.3 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 24 kw (32 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 32 N・m (3.3 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 35.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 106mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-13M/C 55P |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-13M/C 57P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク(前後連動ブレーキ) |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心乾式シュータイプ |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.214×2.933 |
| 無段変速車変速比 | 2.203〜0.854 |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スカイウェイブ400 ウィンターバージョン関連商品を楽天市場で探す