ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > スカイウェイブ250 LTDバージョン
スカイウェイブ250 LTDバージョン関連商品を楽天市場で探す
【スカイウェイブ250 LTDバージョンの新車・中古車情報を楽天市場で見る
大型スクーター、スカイウェイブ250に冬季の使用に配慮した特別仕様車 「スカイウェイブ250 リミテッド(SKY WAVE250 LIMITED)」を設定し、発売。防風効果を高めた新形状の大型ナックルガード(グリップ部分の風防)と、電気の熱でグリップを温めるグリップヒーターを装備。つややかな黒とグレーメタリックを使った、高級感があり落ち着いた近似色のツートンカラーの車体色とした。 また「Limited」エンブレムを採用し、外観の質感を一層高めた。また、両機種とも、タンデムライダーに便利な「シーシーバー」を装備している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スカイウェイブ250 LTDバージョン |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-CJ43A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2260 mm × 820 mm × 1375 mm |
| 定地燃費 | 41.0 km/L |
| 発売年月 | 2003年10月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 597,450 円 スカイウェイブ250 LTDバージョンの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.7 |
| 内径(ボア) | 73.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式燃料噴射 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.3 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 17 kw (23 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.5 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 106mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-13M/C 55P |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-13M/C 57P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.750×2.933 |
| 無段変速車変速比 | 2.417〜0.836 |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スカイウェイブ250 LTDバージョン関連商品を楽天市場で探す