ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > スカイウェイブ250 タイプSベーシック
スカイウェイブ250 タイプSベーシック関連商品を楽天市場で探す
【スカイウェイブ250 タイプSベーシックの新車・中古車情報を楽天市場で見る
水冷DOHC4バルブエンジンで、高速道路での二人乗り時でも余裕のある走行を実現させる大型スクーター、スカイウェイブ250タイプSベーシックモデル。携帯機をポケットに入れたままのキーレススタートシステムではなく、セキュリティシステムとして、スズキ独自のイモビライザーシステム「S.A.I.S」を標準装備。左右独立型2灯デザインのヘッドライト/エアインテーク、大径タイヤ(F14インチ、R13インチ)、大容量63Lのシート下トランクスペースなどは標準モデル同様に装備する。グラススパークルブラックとパールミラージュホワイトの2タイプから選択。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スカイウェイブ250 タイプSベーシック |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | JBK-CJ46A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 214 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2270 mm × 760 mm × 1225 mm |
| 定地燃費 | 39.0 km/L |
| 発売年月 | 2011年01月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 640,500 円 スカイウェイブ250 タイプSベーシックの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 内径(ボア) | 69.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 19 kw (26 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.5 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 20 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-14M/C 58S |
| タイヤサイズ(後) | 150/70-13M/C 64S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.714×2.928 |
| 無段変速車変速比 | 2.480〜0.814 |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スカイウェイブ250 タイプSベーシック関連商品を楽天市場で探す