トップ > スズキ(SUZUKI) > スカイウェイブ250 タイプM
スズキ(SUZUKI) スカイウェイブ250 タイプM
スカイウェイブ250 タイプM関連商品を楽天市場で探す
【スカイウェイブ250 タイプMの新車・中古車情報を楽天市場で見る
余裕のあるタンデム走行とする最高出力26PSの水冷DOHC4バルブエンジンを搭載した大型スクーター「スカイウェイブ250タイプM」。電子制御式CVTに全5モードの走行モードを設定し、ブレーキとスロットル操作によりシフトダウンが可能な「スロットルシフト」、1人乗りでも2人乗りでも高い吸収効果を生み出すリンク式サスペンションを装備。キーレススタートシステムや、インパネにはギヤポジションなどを表示する液晶アナログ式4連メーター装備が特徴的。今回、アルバブルーメタリックとグラススパークルブラックのカラーを追加し3色の設定となる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 内径(ボア) | 69.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 19 kw (26 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.5 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 20 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-14M/C 58S |
| タイヤサイズ(後) | 150/70-13M/C 64S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | 電子制御式Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.714×2.928 |
| 無段変速車変速比 | 2.480〜0.814 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スカイウェイブ250 タイプM関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ