ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > スカイウェイブ250 ウィンターバージョン
スカイウェイブ250 ウィンターバージョン関連商品を楽天市場で探す
【スカイウェイブ250 ウィンターバージョンの新車・中古車情報を楽天市場で見る
スクーターの快適な移動を寒い冬にでも…。そんなユーザーの思いを、ウインター装備の拡充を施すことで形にしたのがこのウインターバージョンだ。基本的な装備としては、走行中に風雨がダイレクトに手にあたらないようにするナックルガード、そして無段階に温度調整を可能にするダイヤルスイッチ付のグリップヒーターを装備。また、パッセンジャー用のバックレストを備え、タンデム時の快適性を高めているのも特徴だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | スカイウェイブ250 ウィンターバージョン |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-CJ42A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2260 mm × 825 mm × 1365 mm |
| 定地燃費 | 39.0 km/L |
| 発売年月 | 2001年11月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 569,000 円 スカイウェイブ250 ウィンターバージョンの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.7 |
| 内径(ボア) | 73.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | CVK30 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.3 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 17 kw (23 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.5 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 106mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-13M/C 55P |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-13M/C 57P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク(前後連動ブレーキ) |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心乾式シュータイプ |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.750×2.933 |
| 無段変速車変速比 | 2.417〜0.836 |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
スカイウェイブ250 ウィンターバージョン関連商品を楽天市場で探す