トップ > スズキ(SUZUKI) > ジェンマ
スズキ(SUZUKI) ジェンマ
ジェンマ関連商品を楽天市場で探す
【ジェンマの新車・中古車情報を楽天市場で見る
フルフラット2シーターという新しいテーマの大型スクーター、スズキジェンマ(Gemma)。新型水冷DOHC4バルブ249ccエンジン、フロントからリヤにかけて弧を描く流線型の未来的なスタイリング、運転席と後部席との段差が少ないフルフラットシート、左右非対称ヘッドライト、LEDテールランプやカウルと一体化したウインカー、車体同色のマフラーカバー、フロント14/リヤ13インチの大径タイヤなどを特徴とする。シート前部に、座ったままでフルフェイスヘルメット収納ができるラゲッジスペースを採用。今回、赤「パールミラレッド」を追加設定した。
| 概要 |
| 名称 | ジェンマ |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | JBK-CJ47A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 210 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2280 mm × 810 mm × 1085 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年04月24日 |
| メーカー希望小売価格 | 670,950 円 ジェンマの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 内径(ボア) | 69.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 16 kw (22 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 22 N・m (2.2 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 35 分 |
| トレール | 100mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-14M/C 58S |
| タイヤサイズ(後) | 150/70-13M/C 64S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.714×2.928 |
| 無段変速車変速比 | 2.480〜0.814 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ジェンマ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ