ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > ジェベル250XC
DR250Rから派生したジェベル250XC。その特徴は前後に280mmという長いホイールストロークのサスペンションをもつスポーツオフローダーだ。17リットル入りの大型燃料タンク、φ200mmの大径ヘッドライト、そして荷物を載せるのに便利なリヤキャリアも備える。また、林道走行などで手を小枝などから守るナックルガードには丈夫なブレースバーが入り、万が一の転倒でもレバー類の損傷を最小限にとどめてくれる。時計、ツイントリップ機能を備えるデジタルメーターの装備など、実はバーゲンプライスのオフロードツアラーなのだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ジェベル250XC |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-SJ45A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2230 mm × 890 mm × 1220 mm |
| 定地燃費 | 47.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 523,950 円 ジェベル250XCの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 油冷・4サイクル・単気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.4 |
| 内径(ボア) | 73.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR32 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 1.6 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 22 kw (30 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 27 N・m (2.8 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 47.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 45 分 |
| トレール | 108mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.416 2速 1.733 3速 1.333 4速 1.111 5速 0.952 6速 0.826 |
| 1次減速比 | 3.190 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |