ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > グラストラッカー ビッグボーイ
【グラストラッカー ビッグボーイの新車・中古車情報を楽天市場で見る
スズキのストリートバイク「グラストラッカー(Grasstracker)」。軽量・コンパクトな車体と足つき性の良さで女性や初心者にも乗りやすく、ファッション性の高い街乗りバイクである。2008年9月には、燃料タンク容量を8Lに増やし航続距離を伸ばした他、フューエルインジェクションシステム(燃料噴射装置)の採用により低排出ガス化と始動性の向上を実現した。また、タイヤ径の拡大された一回り大きな「ビッグボーイ(BIGBOY)」は2010年2月より新色2色を設定し、全5色とバリエーション豊かになった。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | グラストラッカー ビッグボーイ |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | JBK-NJ4DA |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2200 mm × 910 mm × 1145 mm |
| 定地燃費 | 48.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 450,450 円 グラストラッカー ビッグボーイの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒/SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.7 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 14 kw (19 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 21 N・m (2.1 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 48.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.5 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 92mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19M/C 57P |
| タイヤサイズ(後) | 130/80-18M/C 66P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.687 3速 1.200 4速 0.952 5速 0.818 |
| 1次減速比 | 3.238 |
| 2次減速比 | 2.866 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |