ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > エポ
前後に8インチという小径タイヤを履き、全長わずか1415mmというコンパクトサイズが魅力のエポ。車重は64kgと軽く、搭載される空冷2サイクル単気筒エンジンと5速リターン式のミッションを組み合わせ、小気味よく走ってくれる。ユニークなのは、性能とコンパクトさを両立するために、正立フロントフォークは、スプリングとダンパー部分を分けて組み立てている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | エポ |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | A-NA12A |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1415 mm × 685 mm × 920 mm |
| 定地燃費 | 61.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年05月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 145,000 円 エポの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.0 |
| 内径(ボア) | 41.0 mm |
| 行程(ストローク) | 37.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM14 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (3.8 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | (0.45 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 61.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 46mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-8-4PR |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-8-4PR |
| ブレーキ(前) | リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 1.941 3速 1.380 4速 1.083 5速 0.923 |
| 1次減速比 | 3.842 |
| 2次減速比 | 2.500 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |