ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > イントルーダーLC
イントルーダー1400時代、リヤバンクのみを油冷としていたものから発展させたLC用エンジンは、油冷システムを前後シリンダーに採用。1700mmを越す長いホイールベースを持ち、そのスタイルは圧倒的。1500?という排気量を持つエンジンですら、他の部分のデザインから比べれば小柄に見えてしまうほどボリューム感がある。前後ホイールはキャストとし、ティアドロップタイプのタンクに前後セパレートのシート、そしてモノショックを用いたリヤサスペンションなど、全体にイントルーダーの個性が貫かれている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | イントルーダーLC |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | VY51 |
| 総排気量 | 1462cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2525 mm × 965 mm × 1165 mm |
| 定地燃費 | 31.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年11月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,080,000 円 イントルーダーLCの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 油冷・4サイクル・V型2気筒 |
| 総排気量 | 1462cc |
| 圧縮比 | 8.5 |
| 内径(ボア) | 96.0 mm |
| 行程(ストローク) | 101.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BDSR36 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 5.0 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (67 ps) / 4800 rpm |
| 最大トルク | (11.6 kg・m) / 2300 rpm |
| 燃費 | 31.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / 10 分 |
| トレール | 138mm |
| タイヤサイズ(前) | 150/80-16 71H |
| タイヤサイズ(後) | 180/70-15M/C 76H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 1.823 3速 1.333 4速 1.041 5速 0.884 |
| 1次減速比 | 1.490 |
| 2次減速比 | 2.274 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |