ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > イントルーダーLC250
【イントルーダーLC250の新車・中古車情報を楽天市場で見る
イントルーダーシリーズの末弟となる250は、クルーザーモデルの定番である、ロー&ロングスタイルでまとめられている。ロングストロークタイプのエンジンを搭載し、扱いやすいエンジン特性を与えている。跨ってリラックスしたポジションにつくと、燃料タンクの上にあるメーターが目に入る。ハンドル回りはあくまでもシンプルにまとめ上げている。シート高は低く、足つき性もいい。低重心と長いホイールベースの恩恵で安定したハンドリングを持つ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | イントルーダーLC250 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-VJ51A |
| 総排気量 | 248cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2240 mm × 880 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 48.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 523,950 円 イントルーダーLC250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・V型2気筒 |
| 総排気量 | 248cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 52.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BDS26 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.1 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 18 kw (24 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 23 N・m (2.3 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 48.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 31 度 / 00 分 |
| トレール | 121mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-18M/C 51P |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-15M/C 70P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.647 3速 1.217 4速 0.952 5速 0.818 |
| 1次減速比 | 3.173 |
| 2次減速比 | 2.866 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |