ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > イントルーダー800
フロント21インチのスリムなタイヤに、リヤは15インチの太いタイヤを履き、スレンダーなまでに細身のスタイルをもつイントルーダー。水冷4サイクルOHC4バルブV型2気筒を搭載するこのバイクの基本スタイルは、80年代半ばに登場したVS750イントルーダーから引き継いだものだ。シリンダーには空冷エンジンを思わせるきれいな冷却フィン、前後シリンダーとも前方排気を採用、なによりもスタイルにこだわって造られたスズキの名作だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | イントルーダー800 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | VS52C |
| 総排気量 | 805cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2255 mm × 770 mm × 1215 mm |
| 定地燃費 | 37.0 km/L |
| 発売年月 | 1994年08月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 669,000 円 イントルーダー800の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・V型2気筒 |
| 総排気量 | 805cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 83.0 mm |
| 行程(ストローク) | 74.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | F:BDS36 R:BS36 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.3 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (50 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | (6.4 kg・m) / 4500 rpm |
| 燃費 | 37.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 33 度 / 45 分 |
| トレール | 150mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/90-21 48H |
| タイヤサイズ(後) | 140/90-15M/C 70H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.285 2速 1.631 3速 1.227 4速 1.000 5速 0.851 |
| 1次減速比 | 1.690 |
| 2次減速比 | 3.503 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |