ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > イントルーダー400
80年代中盤に登場したVS750イントルーダーは、すでに市場がレプリカブームに傾きつつあったにもかかわらず、そのソウルフルなクルーザースタイルで多くのファンを魅了したモデルである。その後、800と400にわかれて、90年代中盤にリバイバル。水冷4サイクルOHC4バルブエンジンは、トルクフルながら高回転まで回る特性だった。フロント21インチと全体のフォルムを優先したクルーザースタイルは、時をへてもそのスタイルは鮮度を失っていない。フロント21、リヤ15インチが生み出すハンドリングもクルーザーらしい。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | イントルーダー400 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | VK51A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2245 mm × 770 mm × 1205 mm |
| 定地燃費 | 37.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 599,000 円 イントルーダー400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・V型2気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 65.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | F:BDS34/R:BS34 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.3 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (33 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | (3.3 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 37.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 33 度 / 30 分 |
| トレール | 145mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19 57H |
| タイヤサイズ(後) | 140/90-15M/C 70H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.285 2速 1.631 3速 1.227 4速 1.000 5速 0.851 |
| 1次減速比 | 2.138 |
| 2次減速比 | 3.503 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |