ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > イントルーダークラシック
【イントルーダークラシックの新車・中古車情報を楽天市場で見る
1655mmのロングホイールベースと、グラマラスなボディ、クラシカルなキャストホイールが特徴的なイントルーダークラシック400。45度のシリンダー挟み角を持つ水冷4サイクルSOHC4バルブV型2気筒エンジンは、フューエルインジェクションシステムを採用し、スムーズな始動と高い環境性能を発揮する。ライディングポジションの自由度が高く、ロングクルージング時の疲労を低減するフットボードを採用し、一丸の大型スピードメーターと2つの液晶ディスプレイを標準装備。ボディーカラーにはパールネブラーブラックを設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | イントルーダークラシック |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | EBL-VK56A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 275 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2500 mm × 955 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 33.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年10月05日 |
| メーカー希望小売価格 | 829,500 円 イントルーダークラシックの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・V型2気筒・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 65.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 24 kw (33 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 33 N・m (3.4 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 33.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 33 度 / 20 分 |
| トレール | 141mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16M/C 67H |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.461 2速 1.631 3速 1.227 4速 1.000 5速 0.814 |
| 1次減速比 | 2.138 |
| 2次減速比 | 3.503 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |