ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > イントルーダークラシック800
【イントルーダークラシック800の新車・中古車情報を楽天市場で見る
「LOW、LONG&BASIC」という開発コンセプトで造られたイントルーダークラシック800。ワンクラス上の立派な車体サイズと、長いホイールベースが特徴だ。リジット風ながらリンクを持つスイングアーム、カバードタイプのフロントフォーク、さらには天地に薄く幅の広い燃料タンク上には、デジタル表示の多機能メーターを内蔵するアナログの速度計を据えている。リラックスしたライディングポジションから見えるヘッドライトケースには、流れるような景色がそのクロームのボディに映し出される。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | イントルーダークラシック800 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BC-VS55A |
| 総排気量 | 805cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2510 mm × 985 mm × 1100 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 784,350 円 イントルーダークラシック800の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・V型2気筒・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 805cc |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 内径(ボア) | 83.0 mm |
| 行程(ストローク) | 74.4 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式燃料噴射式 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 38 kw (52 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | 68 N・m (6.9 kg・m) / 4000 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 33 度 / 20 分 |
| トレール | 141mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16M/C 67H |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.461 2速 1.631 3速 1.227 4速 1.000 5速 0.814 |
| 1次減速比 | 1.690 |
| 2次減速比 | 3.503 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |