トップ > スズキ(SUZUKI) > アヴェニス125
スズキ(SUZUKI) アヴェニス125
アヴェニス125関連商品を楽天市場で探す
【アヴェニス125の新車・中古車情報を楽天市場で見る
前後に12インチホイールを履き、このクラスとしては長いホイールベースを持つアヴェニス125。そのフォルムからは快適さを追求したエアロダイナミクスを感じられ、快適なサイズを持つシートと、その下にある収納スペースにもゆとりを持たせている。エンジンは、パワフルな水冷4サイクルOHC4バルブ単気筒とベルトマチックの組み合わせは、街中を軽快に走るこができる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 11.6 |
| 内径(ボア) | 57.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BDSR29 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 10 kw (14 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | 11 N・m (1.1 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 49.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 24 度 / 40 分 |
| トレール | 73mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-12 65J |
| タイヤサイズ(後) | 130/80-12 69J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式自動遠心シュータイプ |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.647×3.764 |
| 無段変速車変速比 | 2.882〜0.839 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
アヴェニス125関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ