ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > ZZ-R400
ZZ-R1100の登場でその完成度に多くの賞賛を集めたカワサキ流スポーツツアラーコンセプト。スーパースポーツのような高性能と、ツーリング時便利な機能や高い快適性の両立により、独特の個性を築いているのが特徴といえる。このZZR400もショートストローク型のハイパワーな水冷4サイクルDOHC4バルブ並列4気筒をアルミフレームに搭載し、ワイドラジアルの足まわりが見せる400離れしたビッグバイク的な安定感のあるコーナリング特性や、曲面を使ったZZRらしいボディワークで多くのファンから支持され続けている。2006年モデルは、ニューカラーを追加。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ZZ-R400 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-ZX400N |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 695 mm × 1175 mm |
| 定地燃費 | 35.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年01月19日 |
| メーカー希望小売価格 | 728,700 円 ZZ-R400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク並列4気筒DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.2 |
| 内径(ボア) | 57.5 mm |
| 行程(ストローク) | 38.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVKD30×4(K-TRIC付) |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 39 kw (53 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 37 N・m (3.8 kg・m) / 9000 rpm |
| 燃費 | 35.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド(アルミツインチューブ) |
| キャスター | 24 度 / 30 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/60ZR17M/C (55W) |
| タイヤサイズ(後) | 160/60ZR17M/C (69W) |
| ブレーキ(前) | デュアルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク240mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(ユニ・トラック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.125 3速 1.666 4速 1.375 5速 1.217 6速 1.083 |
| 1次減速比 | 2.441 |
| 2次減速比 | 2.705 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |